Ейский городской суд вынес приговор врачу онкологического диспансера

26 июня 2021 г.

Ейским городским судом окончено рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении врача ГБУЗ «Ейская ЦРБ» МЗ КК, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст.285 УК РФ (Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения; Злоупотребление должностными полномочиями, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации).

Из приговора суда следует, что в период времени с февраля 2016 по октябрь 2018 года подсудимый, являясь врачом онкологического диспансера и будучи уполномоченным выписывать рецепты гражданам, имеющим право на бесплатное получение лекарственных препаратов, использовал свое служебное положение для извлечения выгоды. Заведомо зная о том, что медицинских  показаний о необходимости назначения определенных препаратов у пациентки, проходящей у него лечение нет, врач выписывал на ее имя рецепты на бесплатное получение данных препаратов. Затем по этим рецептам в аптечной организации, расположенной на территории больницы, препараты получали неустановленные лица. Всего за указанный период подсудимым было выписано рецептов на дорогостоящие препараты, которые были получены в аптеке неизвестным лицом, на общую сумму 3 550 645,67 рублей.  Таким образом, своими действиям подсудимый причинил ущерб ГБУЗ «Ейская ЦРБ» на указанную сумму.

Незаконная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, добровольно возместив медицинскому учреждению ущерб, причиненный преступлением, в размере более 3 млн рублей.

Рассмотрев материалы дела, изучив доказательства, представленные сторонами в их совокупности, суд признал подсудимого виновным в совершенных преступлениях. С учетом признания вины, раскаяния, возмещения ущерба, а также положительного мнения руководства и коллег ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком на 3 года. Также суд обязал подсудимого возместить ущерб больнице в полном объеме.  Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.





577

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ