Гулькевичский районный суд Краснодарского края осудил водителя, вымогавшего 200 тысяч рублей с сотрудника ГИБДД

8 августа 2016 г.
Гулькевичский районный суд Краснодарского края осудил водителя, вымогавшего 200 тысяч рублей с сотрудника ГИБДД

В кубанском райцентре Гулькевичи водитель требовал с полицейского дорожно-патрульной службы ОМВД России по Гулькевичскому району за якобы компроментирующую аудиозапись (увод от административной ответственности за допущенное правонарушение) 200 тысяч рублей.

Сотрудник полиции сообщил о данном факте в подразделение собственной безопасности ГУ МВД России по Краснодарскому краю. По сообщению пресс-службы этого ведомства, при проверке полученной информации, оперативники установили личность вымогателя и в ходе специальной операции задержали 37-летнего местного жителя в момент передачи денежных средств полицейским. Изъятая у задержанного флеш-карта с аудиозаписью была направлена на исследование. В результате, эксперты установили, что запись была смонтирована и содержала отдельные фразы сотрудника. В действиях полицейского признаков противоправной деятельности зафиксировано не было.

В отношении 37-летнего подозреваемого СУ СК России по Краснодарскому краю было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (Вымогательство). На предварительном следствии обвиняемый сознался в содеянном и пояснил, что преступный умысел у него возник в результате личной неприязни к сотруднику полиции.

Гулькевичский районный суд признал вымогателя виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с взысканием штрафа в размере 20 тысяч рублей.

К сожалению, нередко огласку получают факты противоправных действий со стороны отдельных работников ГИБДД, в том числе, связанные с коррупцией. Но приведенное судебное дело меняет сложившиеся стереотипы.








598

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ