Курганинский районный суд Краснодарского края отметил 95-летний юбилей

4 октября 2019 г.

В юбилейные для Курганинского района дни 95-летие со дня основания отметил Курганинский районный суд.

Кург-95.jpg

Фото: www.kubzsk.ru

В ходе торжественного собрания, посвященного юбилею суда, его коллектив поздравили представители судебной власти Кубани, Республики Адыгея, Чеченской Республики, Законодательного Собрания Краснодарского края, юридического факультета Кубанского государственного университета, руководители районной и городской власти и многие другие почетные гости события. Благодарственными письмами, Почетными грамотами награждены сотрудники суда, внесшие значительный вклад в развитие судебной системы Курганинского района, ветераны отрасли, все те люди, чьи судьбы неразрывно связаны со становлением районного суда.

95 лет - это огромный исторический период, отмеченный колоссальным трудом, в результате которого Курганинский районный суд занял достойное место в судебной системе края и страны. Об основных вехах его развития, славных страницах прошлого и сегодняшнем дне в ходе торжественного собрания рассказал председатель суда Михаил Курганский. Интересно, что строки этого уникального доклада, наполненного важными историческими фактами и интереснейшими биографиями наших земляков, не уйдут в небытие. Богатый исторический материал, собранный по инициативе председателя суда, вошел в эксклюзивное издание, выпущенное как раз к 95-летию районного суда и всего Курганинского района. И это событие лишь подчеркивает тот факт, что коллектив суда не только добивается высоких результатов в профессиональной деятельности, но и способствует преумножению патриотического наследия своей большой и малой Родины. Красочное издание «Курганинский районный суд - 95 лет», несомненно, является достойным вкладом в историю всего района и стало запоминающимся подарком для почетных гостей торжественного собрания, каждый из которых адресовал немало добрых слов в адрес коллектива-юбиляра.

От имени председателя Краснодарского краевого суда Алексея Шипилова к коллективу районного суда обратился заместитель председателя Сергей Свашенко, отметив, что за годы своей работы Курганинский районный суд внес достойный вклад в дело укрепления законности и правопорядка, и сегодня качество принятых решений судьями районного суда остается на высоком уровне. Почетными грамотами Совета судей Краснодарского края были отмечены ветеран отрасли Владимир Филатов (который с 1974 по 1981 год был прокурором района, а с 1985 по 2000 год возглавлял районный суд) и судья Курганинского районного суда Виталий Яконов.

Приветственный адрес председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Юрия Бурлачко вручил председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан ЗСК Андрей Горбань. «За эти годы здесь были рассмотрены многие тысячи дел, - говорится в Приветственном адресе. - Деятельность курганинских судей позволила обеспечить надежную защиту законных прав и интересов граждан, юридических лиц и государства в целом. Сюда многие из ваших земляков приходили с последней надеждой на восстановление справедливости и получали удовлетворение своих законных требований. Как следствие - по праву можно сказать, что членами Курганинского районного суда внесен весомый вклад в дело обеспечения законности и правопорядка на территории Кубани и России». Андрей Горбань подчеркнул, что за годы деятельности Курганинского суда в нем зарекомендовали себя с самой лучшей стороны многие высокопрофессиональные юристы. Также председатель комитета ЗСК отметил, что в Курганинском районе созданы достойные условия для работы мировых судей, благодаря чему они сегодня успешно справляются с поставленными задачами на пяти судебных участках. Андрей Горбань вручил Почетные грамоты Законодательного Собрания Краснодарского края мировым судьям Галине Терещенко, Наталье Демидовой, а Благодарственные письма ЗСК - сотрудникам аппарата мировых судей.

С поздравлениями к коллективу районного суда обратились почетные гости из других республик. Приветственный адрес от председателя Верховного суда Республики Адыгея Байзета Шумена коллективу суда передал судья Верховного суда Республики Адыгея Руслан Тачахов. В нем отмечается, что, рассматривая множество дел, Курганинский районный суд никогда не забывает, что за ними стоят человеческие судьбы и что каждому принятому решению дается оценка общества и государства.

С особым воодушевлением об истории суда говорила судья Верховного суда Чеченской Республики Полина Дауркина, которая с 1991 по 1995 год работала судьей Курганинского районного суда. Полина Петровна передала Приветственный адрес от председателя Верховного суда Чеченской Республики Алавдина Гардалоева.

Давняя дружба связывает Курганинский районный суд с юридическим факультетом Кубанского государственного университета. На торжественном собрании в честь 95-летия районного суда декан юрфака КубГУ Сергей Потапенко вручил Благодарственные письма сотрудникам суда, которые в разные годы были выпускниками этого факультета. Сергей Викторович подчеркнул, что с момента создания и по настоящее время Курганинский районный суд вносит бесценный вклад в формирование судебной практики.

Поздравила коллектив суда с важной исторической вехой в его истории заместитель начальника отдела государственной гражданской службы и кадров Судебного департамента Краснодарского края Наталия Андриенко. В Приветственном адресе за подписью начальника управления краевого Судебного департамента Иосифа Гарбовского отмечается, что неуклонное служение закону, защита прав и законных интересов граждан и государства - это тот огромный вклад, который Курганинский районный суд вносит в дело построения гражданского общества, и залог уважения к коллективу со стороны судейского сообщества и юридической общественности всей Кубани. Благодарственными письмами Судебного департамента Краснодарского края в этот день были награждены сотрудники районного суда, стаж работы которых насчитывает не одно десятилетие.

Слова заслуженной благодарности адресовали коллективу суда депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, наш земляк Александр Галенко, заместитель главы муниципального образования Курганинский район Дмитрий Шунин, глава Курганинского городского поселения Василий Руденко, депутаты районного и городского Советов.

Александр Галенко отметил, что коллектив Курганинского районного суда является одним из лучших на Кубани, ярким примером высокого профессионализма и сплоченности. А Дмитрий Шунин, передавая поздравления от руководителя муниципалитета Андрея Ворушилина, подчеркнул: труд коллектива районного суда - это залог того, что в районе успешно решаются вопросы укрепления правосудия, а его жители находятся под защитой закона. Глава города Василий Руденко в качестве главных характеристик сотрудников суда выделил трудолюбие, высокий уровень рассмотрения дел и верность выбранной профессии.

Благословение и поздравления от епископа Армавирского и Лабинского Игнатия передал коллективу суда в день его 95-летнего юбилея секретарь Армавирской и Лабинской епархии отец Александр. «Церковь всегда соприкасается с судом земным, ибо есть суд Божий», - сказал отец Александр, отметив важную миссию, которую вот уже многие десятилетия выполняет коллектив районного суда, по поддержанию общественных устоев, морали, нравственности, воспитания жителей в духе уважения к институту семьи и достойного воспитания детей, к традициям добропорядочного человеческого общежития.

С важной датой в истории суда коллектив поздравил председатель Краснодарского гарнизонного военного суда Владимир Чибизов, отметив, что освоение современной правовой базы судопроизводства, внедрение новых подходов в судебную практику было бы невозможно без ответственности и высокой правовой культуры каждого судьи и работника аппарата Курганинского районного суда.

Успехов в деле служения закону, новых профессиональных свершений пожелал коллективу-юбиляру председатель Лабинского городского суда Дмитрий Кришталюк. Дмитрий Викторович - уроженец Курганинского района, с 2000 по 2006 год работал в нашем районе мировым судьей судебного участка № 166, являлся старшим мировым судьей района, а с 2006 по 2014 год был судьей Курганинского районного суда. В период 2014-2016 годов работал судьей Краснодарского краевого суда.

 От имени работников прокуратуры Курганинского района с юбилеем коллектив суда поздравил прокурор района Сергей Прихленко, добавив, что верша правосудие, судьи несут ответственность за моральный облик всего общества, поэтому их решения должны быть взвешенные и справедливые.

Благодарственные письма Президиума Краснодарской краевой коллегии адвокатов сотрудникам районного суда, которые в разные годы занимались адвокатской практикой, на торжественном собрании вручил член Президиума Денис Бочаров. Он также добавил, что и в нынешний высококвалифицированный состав адвокатского сообщества Краснодарского края входят бывшие судьи Курганинского районного суда.

Начальник Курганинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Краснодарскому краю Ольга Пугачева в своем выступлении пожелала коллективу суда не снижать темпов работы и впредь так же с успехом выполнять сложные и ответственные задачи, возложенные законом. Ольга Викторовна передала поздравления от руководителя Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю Дмитрия Ткаченко.

Торжественное собрание было ознаменовано еще многими знаковыми моментами, ведь 95-летний юбилей Курганинского районного суда - это настоящая веха в истории района и в целом судейского сообщества Краснодарского края. К тому же деятельность районного суда является неизменной составляющей судебной системы российского общества, и как показал почти вековой путь коллектива, свою миссию Курганинский районный суд выполняет на высоком профессиональном уровне, занимая достойное место в системе российского правосудия.

Источник: https://xn----7sbhblcmfacdnd4bb7bwitd4y.xn--p1ai/index.php/ofitsialno/pravoporyadok/kurganinskij-raj...





1001

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ