Минтранс предлагает ужесточить ответственность за кражи на железной дороге

26 августа 2015 г.
Минтранс предлагает ужесточить ответственность за кражи на железной дороге

Минтранс России приступил к подготовке поправок в Уголовный кодекс РФ, направленных на ужесточение наказания за кражу элементов железнодорожной инфраструктуры, указано на на едином госпортале проектовправовых актов.

В настоящее время  ответственность за кражу имущества инфраструктуры железнодорожного транспорта не является отдельным составом и установлена статьей 158 УК, санкция ч.1  которой, в случаях, если ущерб не превышает 250 000 руб., составляет до двух лет лишения свободы.

Вместе с тем, ч. 3 ст. 158 установлена ответственность за кражи из нефте-, газопровода, которая вне зависимости от суммы ущерба предусматривает значительно более строгое максимальное наказание – до 6 лет лишения свободы.

Как считают разработчики законопроекта, такой разброс в мерах ответственности не вполне логичен, поскольку кражи на железных дорогах могут привести к не менее тяжелым последствиям, чем хищения на трубопроводном транспорте. Законопроектом предполагается внести изменения не только в статью 158 "Кража", но и в 175-ю статью "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем".





760

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ