НИИ АПСП предлагает обсудить практику применения земельного законодательства

17 сентября 2015 г.

АНО «Научно-исследовательский институт актуальных проблем современного права» проводит научно-практический семинар на тему «Актуальные вопросы практики применения земельного законодательства».

В рамках семинара предполагается обсуждение двух модулей проблем:

Модуль 1. Возникновение, ограничение и прекращение прав на земельные участки: проблемы правового регулирования.

Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности (торги, реализация права на приватизацию, переоформление ранее возникших прав и т.д.).  Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по распоряжению земельными участками. Основания для отказа в приватизации земельного участка, проблемы правоприменения.

Основные правовые проблемы, возникающие при переходе права на земельный участок в случае перехода права собственности на здание, сооружение.

Особые условия  использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах. Условия и порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Правовые проблемы реализации норм земельного права о гарантиях, предоставляемых правообладателям земельных участков. Определения равноценного возмещения стоимости земельного участка: особенности и проблемы правового регулирования  ( лектор - к.ю.н., судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа – В.А. Анциферов).

 

Модуль 2. Уголовная ответственность за нарушение земельного законодательства.

Уголовная ответственность за нарушение земельного законодательства, ее отличия от других видов юридической ответственности за данные нарушения.

Составы преступлений (регистрация незаконных сделок с землей, порча земли и др.). Иные уголовно-наказуемые деяния, имеющие своим предметом земельный участок (мошенничество, подделка, изготовление или сбыт поддельных официальных документов и др.).

Криминалистические и процессуальные особенности расследования преступлений, предметом которых является земельный участок,  поводы и основания к возбуждению уголовного дела за нарушение земельного  законодательства, тактика производства следственных и иных процессуальных действий по уголовным делам указанной категории (лектор - к.ю.н., следователь Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю – Ю.В. Бескровный).

Подробнее об условиях участия




824

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ