Обобщены обращения в Интернет- приемную прокуратуры Краснодарского края в 2015 году

8 февраля 2016 г.
Обобщены обращения в Интернет- приемную прокуратуры Краснодарского края в 2015 году

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, в  2015 году  в Интернет-приемную прокуратуры края поступило 8383 обращений.

         В аппарате прокуратуры края принято к разрешению 724 обращений, остальные – 6228, как первичные, направлены в территориальные прокуратуры и иные органы.

         Большинство обращений, поступивших в Интернет-приемную в рассматриваемый период времени, касались нарушения трудового законодательства, недостатков в работе жилищно-коммунального хозяйства, а также вопросов следствия и дознания.

 По поступившему в прокуратуру Хостинского района г.Сочи обращению жителя района о неудовлетворительном состоянии дороги по улице Мацестинская, прокуратурой района направлено в Хостинский районный суд исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации города Сочи и МКУ «Управления автомобильных дорог» в части отсутствия надлежащего контроля за состоянием дорожного полотна. По результатам рассмотрения заявления нарушения устранены, дорога приведена в надлежащее состояние и соответствует требованиям закона.

  При проверке обращения жителя Западного административного округа г. Краснодара выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан  в действиях транспортного предприятия, осуществляющего публично значимые функции в сфере перемещения и хранения задержанных транспортных средств, выразившихся в ненаправлении ответа заявителю. В связи с чем прокуратурой округа в отношении  руководителя структурного подразделения службы эвакуации ОАО «Динское АТП»  возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Постановлением суда руководитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей. Кроме того, прокуратурой округа внесено представление, по результатам рассмотрения которого 2  должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Права заявителя восстановлены.

   По поступившим в прокуратуру Абинского района обращениям жителям района на действия МУП ЖКХ «Холмское» о некачественном водоснабжении в апреле 2015 года проведена проверка, в ходе которой  установлено, что предприятием не обеспечен ежемесячный производственный контроль качества питьевой воды в распределительной водопроводной сети за период январь-апрель 2015 года. В связи с этим в отношении директора  МУП ЖКХ «Холмское» возбуждено дело об административном правонарушении по ст.6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде), по результатам рассмотрения которого он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей. Ежемесячный контроль за качеством питьевой воды обеспечен.

В ходе проверки по обращению жителя г.Краснодара о нарушении жилищных прав установлено, что управление многоквартирными домами по ул. Парусной осуществляется ООО «Гидрострой» на основании решений собственников помещений от 12.05.2009 и от 10.12.2009 года. При этом на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № 20/2 по ул. Парусной от 30.05.2015 способ управления в многоквартирном доме изменен путем создания товарищества собственников жилья «Парусная,20/2» и расторжении  договора с управляющей компанией ООО «Гидрострой». Собственниками помещений по вышеуказанному адресу оплачены коммунальные платежи за сентябрь 2015 года. Не смотря на это, ТСЖ «Парусная, 20/2» неправомерно выданы собственникам жилых помещений дома № 20/2 по ул. Парусной платежные документы за сентябрь 2015. Данные обстоятельства послужили основанием для объявления прокуратурой округа предостережения председателю ТСЖ «Парусная, 20/2». В результате чего жильцам домов произведен перерасчет платежей за коммунальные услуги.

В июле 2015 прокуратурой Темрюкского района проведена проверка по обращению жителя района по вопросу неправомерных действий работников муниципального бюджетного учреждения «Голубицкая ПЭС», выразившихся в навязывании услуг по замене приборов учета воды. В ходе проверки доводы заявителя подтвердились. Прокуратурой района в адрес директора муниципального бюджетного учреждения «Голубицкая ПЭС» внесено представление с требованием исключения из типового предписания на поверку (замену водомера) указания о запрете абонентам самостоятельно осуществлять замену (перенос) водоизмерительного прибора. По результатам рассмотрения представления нарушения устранены, в форму предписания внесены соответствующие изменения.

В ходе проведенной прокуратурой Каневского района проверки по обращению жителя района по вопросу законности действий сотрудников филиала публичного акционерного общества «Кубаньэнерго» Тимашевские электрические сети выявлены нарушения законодательства об электроэнергетике, выразившееся в неправомерном отказе заявителю в вводе самостоятельно расчетного прибора учета электроэнергии в эксплуатацию по основаниям, не предусмотренным действующим законодательством. С целью устранения выявленных нарушений директору филиала публичного акционерного общества «Кубаньэнерго» Тимашевские электрические сети внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого права заявителя восстановлены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, прибор учета электроэнергии введен в эксплуатацию.





1125

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ