Перспективы реформирования суда присяжных

10 февраля 2016 г.
Перспективы реформирования суда присяжных

Как известно, Президент РФ в декабре 2015 г. в ходе ежегодного послания Федеральному собранию высказался о необходимости проведения реформ в отношении института присяжных заседателей путём укрепления их роли и сокращения числа присяжных.

Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации совместно с Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации и Советом при Президенте Российской Федерации по правам человека и развитию гражданского общества 9 февраля 2016 года провел научно-практическую конференцию «Перспективы реформирования суда присяжных».

На этой конференции обсуждены актуальные вопросы, отражающие перспективы развития суда присяжных с точки зрения эволюции уголовно-правовой политики, выработаны перспективные направления и определены вероятные препятствия на пути совершенствования института суда присяжных в Российской Федерации.

На конференции, в частности, выступил заместитель председателя Верхового Суда РФ Владимир Давыдов, заявивший, по информации РАПСИ, с одной стороны,  о необходимости существенно расширить полномочия суда присяжных, а с другой стороны, о необходимости сокращения  числа присяжных до 6-8 человек с целью уменьшения расходов на функционирование данного института и сохранение автономии присяжных заседателей.





859

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ