Пленум Верховного Суда РФ обсудил проект постановления «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

15 марта 2016 г.
Пленум Верховного Суда РФ обсудил проект постановления «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Зал Пленума ВС РФ (фото с сайта ВС РФ)

Ряд разъяснений, содержащихся в Проекте постановления «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», опережают еще не сформировавшуюся судебную практику и призваны указать судам и участникам гражданского оборота подходы к правильному применению законодательства и предотвратить ошибки, - отмечалось сегодня в рамках обсуждения документа на заседании Пленума ‪#‎ВерховногоСудаРФ.

Необходимость его разработки была обусловлена принятием Федерального закона от 08 марта 2015 года № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации», который вступил в силу с 1 июня 2015 года, и действует только 9 месяцев. Тем не менее в связи с принятием нормативного акта в судебной практике наибольшее количество вопросов возникло по применению положений Главы 25 «Ответственность за нарушение обязательств», в частности статьи 395, а также законодательных новелл, содержащихся в статьях 308.3 и 434.1.

Происходящая сейчас реформа гражданского права является своего рода модернизацией и импортозамещением, направленным на повышение конкурентоспособности российской правовой системы. В этих условиях особая роль отводится именно судебному толкованию, - подчеркивали представители судейского сообщества, оценивая сегодня в рамках заседания Пленума ‪#‎ВСРФ Проект постановления «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».

На какие положения и новеллы Проекта постановления они обратили особое внимание, можно узнать здесь: https://youtu.be/WXK1wjCX_fs
и здесь: https://youtu.be/DF-fbfmdiGI





882

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ