Прокуратура Кубани разъяснила отдельные вопросы соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере

14 июня 2016 г.

Прокуратура края, сообщается на сайте этого ведомства,  в связи с поступлением обращений граждан по вопросам соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере при начислении платы за сбор и вывоз твердых бытовых отходов исходя из размеров общей площади помещения в многоквартирном доме, разъясняет следующее. 

Частями 2, 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ регламентировано, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме в том числе включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения (за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме), а также плату за коммунальные услуги. Из части 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ следует, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление. Следовательно, услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов не отнесены законом к категории коммунальных услуг и являются жилищными услугами (п. 1 ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ). 

Согласно части 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Статьей 156 Жилищного кодекса РФ регламентировано, что плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства размер платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.

Учитывая, что доля в праве общей собственности, о которой упоминается в статье 158 Жилищного кодекса РФ, определяется исходя из общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего конкретному собственнику либо занимаемого нанимателем, расчет платы за жилищные услуги, в том числе услугу по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, зависит от доли в праве на общее имущество, то есть в конечном итоге от размера общей площади помещения в многоквартирном доме. 

Кроме того, из содержания пунктов 10, 11, 15 Раздела II «Требования к содержанию общего имущества» Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, следует, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан (подпункт «б» пункта 10 Правил). 

Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме (подпункт «д» пункта 11 Правил). 

В состав жилищных услуг и работ, как об этом указано в пункте 15 Правил, не входят содержание и ремонт дверей в квартиры, дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения, не являющегося помещением общего пользования; утепление оконных и балконных проемов, замена разбитых стекол окон и балконных дверей, утепление входных дверей в квартирах и нежилых помещениях, не являющихся помещениями общего пользования; уборка, очистка и озеленение земельных участков, не входящих в состав общего имущества. 

Таким образом, сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов является жилищной услугой, расчет платы за которую должен производиться исходя из общей площади жилого, нежилого (не относящегося к местам общего пользования) помещения в многоквартирном доме, исчисляемой в квадратных метрах. 

Подобная позиция находит свое подтверждение и не противоречит имеющейся судебной практике, в частности, решением Верховного Суда РФ от 21.11.2007 № ГКПИ07-985, оставленным без изменения определением Верховного Суда РФ от 21.02.2008 № КАС07-764, гражданину, оспаривавшему начисление платы за сбор и вывоз твердых бытовых отходов исходя из общей площади помещения вместо применения при расчете платы количества зарегистрированных в помещении граждан, отказано в удовлетворении заявления о признании недействующим подпункта «д» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

При этом в мотивировочной части определения от 21.02.2008 № КАС07-764 указано, что суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что «..услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов не отнесены к коммунальным услугам, оплачиваемым по правилам статьи 157 Жилищного кодекса РФ. Плата за сбор и вывоз таких отходов входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме, и размер ее определяется в соответствии с положениями статьи 156 Жилищного кодекса РФ..»





663

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ