Прокурор Краснодарского края поздравил коллектив преподавателей, студентов и выпускников юридического факультета Кубанского государственного университета с 58-ой годовщиной его создания

22 апреля 2016 г.
Прокурор Краснодарского края поздравил коллектив преподавателей, студентов и выпускников юридического факультета Кубанского государственного университета с 58-ой годовщиной его создания

 Вчера, 21 апреля 2016 года в прокуратуре Краснодарского края состоялась рабочая встреча прокурора края Леонида Коржинека с представителями ректората наиболее крупных вузов края, студенческих коллективов, органов внутренних дел, на которой обсуждалась инициатива создания по месту учебы добровольных общественных молодежных объединений правоохранительной направленности.

В заседании приняли участие ректор Кубанского государственного университета Астапов М.Б., ректор Кубанского государственного аграрного университета Трубилин А.И.,  ректор Кубанского государственного технологического университета Лобанов В.Г., представители Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Северо – Кавказского филиала Российского государственного университета правосудия, Краснодарского университета МВД РФ, студенческих коллективов указанных вузов, руководители главного управления МВД России по Краснодарскому краю, управления МВД России по городу Краснодару, прокуроры города Краснодара и округов города Краснодара.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, прокурор края Леонид Коржинек обратился к руководителям вузов, и студентам с предложением создать по месту учебы молодежные общественные объединения правоохранительной направленности. Подобные объединения формируются из числа студентов, достигших совершеннолетия, для содействия правоохранительным органам в профилактике правонарушений и распространении правовых знаний, поддержании правопорядка на территории города Краснодара. 

Анализ состояния преступности свидетельствует о распространенности преступлений, совершаемых на улицах и в общественных местах, только за первый квартал текущего года на территории края их зарегистрировано 5,5 тысяч, наибольшее их количество приходится на город Краснодар – свыше полутора тысяч.

Уже два года действует федеральный закон, предоставляющий гражданам право участвовать в охране общественного порядка, что является одним из мощных профилактических инструментов. Положительный эффект от деятельности студенческих отрядов многогранен. С одной стороны это позволит привить молодежи основы правовой культуры, студентам юридических специальностей закрепить на практике теоретические знания и определиться с будущей профессией. С другой  - их труд будет нести социальную пользу, способствовать улучшению состояния законности и правопорядка.

Представители вузов и студенческих коллективов поддержали инициативу прокуратуры края, рассказали о сложившейся многолетней практике деятельности студенческих отрядов, которые отвечают за соблюдение порядка в студенческих городках, а также в ходе массовых образовательных, спортивных и развлекательных мероприятий, проводимых вузами. 

В целях оказания правовой помощи вузам и студентам прокуратурой края подготовлен примерный проект устава студенческого объединения правоохранительной направленности, который передан для обсуждения представителям студенческих коллективов. Кроме того, принято решение о создании рабочей группы для практической реализации выдвинутых инициатив. 

Руководство Краснодарского университета МВД России выразило готовность в проведении вводных семинаров и инструктажей, разработке программ обучения для студентов, желающих содействовать полиции.  

Леонид Коржинек поручил прокурорам городов и районов края проработать на местах вопрос привлечения студенческого корпуса и молодежи к охране общественного порядка. 

В завершение встречи прокурор края поздравил коллектив преподавателей, студентов и выпускников юридического факультета Кубанского государственного университета с 58-ой годовщиной его создания. Он вручил памятный подарок почетному работнику высшего профессионального образования декану факультета Сергею Жинкину и отметил, что многие работники прокуратуры края вышли из стен данного университета и трудятся на различных должностях.





788

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ