Прокурор Красноармейского района в судебном порядке потребовал принять меры к восстановлению и экологической реабилитации реки Полтавский Ерик

2 марта 2018 г.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Красноармейского района по обращению главы администрации Полтавского сельского поселения, установлено, что на территории района река Полтавский Ерик загрязнена, имеется угроза гибели водных биологических ресурсов и наступления иных негативных последствий.

С учетом изложенного прокурор района обратился в суд с административным иском о понуждении министерства природных ресурсов Краснодарского края к принятию мер по восстановлению и экологической реабилитации реки.

Решением Ленинского районного суда г. Краснодара в иске отказано.

В решении суд отметил, что для проведения работ по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении реки Полтавский Ерик органы местного самоуправления должны были представить в министерство заявку и пакет документов, обосновывающих необходимость таких работ. Однако указанные документы в министерство не представлены, поэтому незаконного бездействия административным ответчиком не допущено.

Прокурор не согласился с решением суда и принес на него апелляционное представление, указав, что река  находится в федеральной собственности, в связи с чем принятие мер по восстановлению и экологической реабилитации реки отнесено законом к компетенции органов государственной власти, а не местной администрации. Министерству природных ресурсов Краснодарского края было известно о том, что река загрязнена, но никаких мер не принято.

Судебная коллегия по административным делам Краснодарского краевого суда, рассмотрев апелляционное представление, признала доводы прокурора обоснованными, отменила решение районного суда и приняла по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Исполнение судебного акта контролируется органами прокуратуры.

 

prokuratura-krasnodar.ru/news/prokuror-krasnoarmeyskogo-rayona-v-sudebnom



567

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ