Разрешение на строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не требуется

26 января 2016 г.
Разрешение на  строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не требуется

Письмом Департамента недвижимости Минэкономразвития РФ от 4 декабря 2015 г. N Д23и-5877 даны разъяснения "Относительно государственного кадастрового учета объектов недвижимости, права на которые признаны в судебном порядке (в порядке статей 222, 234 Гражданского кодекса Российской Федерации)".

В этом письме, в частности, отмечено, что при проведении кадастровых работ в отношении здания (гаража) необходимо принимать во внимание положения статей 48, 49, части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в силу которых в отношении здания (гаража), расположенного на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, изготовление или получение документов, указанных в части 8 статьи 41 Закона о кадастре, не требуется.

Отметим, что действительно согласно части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Однако, нам известны случаи в г. Краснодаре, когда при попытке поставить такой гараж на кадастровый учет чиновники ссылаются на отсутствие разрешения на его строительство, хотя оно по закону не нужно.





1066

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ