Сегодня - год объединенному ВС РФ

6 августа 2015 г.
Сегодня - год объединенному ВС РФ

Сегодня исполняется ровно год, как в России действует объединенный Верховный Суд.

Новая высшая судебная инстанция страны была образована путем объединения действовавших Верховного и Высшего Арбитражного судов.

Напомним, согласно новой редакции ст. 126 Конституции РФ,  Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам. Также он осуществляет судебный надзор и дает разъяснения по судебной практике. Изменение было закреплено Законом РФ о поправке к Конституции РФ от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации". Сейчас суд работает в Москве, но в будущем его планируют перевести в Санкт-Петербург (где для него уже возводится здание).

21 мая 2013 года Совет Федерации утвердил в должности председателя нового  Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева.

С 6 августа 2014 года— ВАС был упразднен, а высшей инстанцией для судов общей юрисдикции и арбитражных судов стал реформированный ВС РФ.

По данным ВС, сейчас из 170 штатных мест в суде занято 103, что составляет 60,6% от общего числа, а в экономической коллегии 9 судейских кресел из 30 остаются вакантными.

Говорить о том, что реформа полностью завершена, безусловно, преждевременно. Как отметил в интервью газете «Коммерсантъ» председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, подводить итоги какой-либо реформы за год нереально. «Пока собираем претензии и думаем, какие вносить законодательные изменения. Но говорить конкретно об этом пока рано»-  подчеркнул он.





666

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ