Суд защитил права инвалида, которому банк навязал приобретение векселя

2 сентября 2015 г.
Суд защитил права инвалида, которому банк навязал приобретение векселя

Вступившим в законную силу решением Геленджикского городского суда удовлетворены исковые требования прокурора о признании недействительной сделки по приобретению 79-летним  местным жителем, инвалидом 1 группы, векселя одного из банков.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, установлено, что пенсионер является вкладчиком одного из филиалов банка. В марте 2014 года вместо частичной выдачи наличных денежных средств с его счета, работниками банка навязано приобретение векселя на всю сумму вклада, превышающего 1,1 млн. рублей, без разъяснения существенных условий сделки.

Впоследствии Приказом Банка России у кредитной организации отозвана лицензия на осуществление банковских операций, решением Арбитражного суда г. Москвы банк признан несостоятельным (банкротом).

При этом заявитель был лишен возможности получения страхового возмещения по вкладу в первоочередном порядке, ввиду его закрытия под влиянием обмана и приобретения векселя банка, который в соответствии с законодательством о несостоятельности кредитных организаций подлежит включению в состав требований кредиторов, удовлетворяемых только в третью очередь.

Учитывая преклонный возраст заявителя и неспособность самостоятельно защитить свои права, прокурор города Геленджика в его интересах обратился  в суд с исковым заявлением о признании сделки по приобретению векселя недействительной и применении последствий недействительности данной сделки.





658

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ