У кубанских адвокатов и нотариусов может появиться возможность передвижения при исполнении профессиональных обязанностей

7 апреля 2020 г.
У кубанских адвокатов и нотариусов может появиться возможность передвижения при исполнении профессиональных обязанностей

В условиях неблагоприятной обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), Минюст России предлагает обеспечить возможность передвижения адвокатов и нотариусов при исполнении ими обязанностей по оказанию квалифицированной юридической помощи по предъявлении указанными лицами удостоверений адвокатов или нотариусов и с соблюдением правил, установленных адвокатскими и нотариальными палатами субъектов Российской Федерации.

   Ранее в Министерство юстиции Российской Федерации поступили обращения Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и Федеральной нотариальной палаты, которыми подтверждается высокая обеспокоенность профессиональных сообществ по указанному вопросу. При этом Федеральная палата адвокатов Российской Федерации и Федеральная нотариальная палата предпринимают значительные меры по обеспечению максимальной доступности услуг нотариусов и адвокатов.

   Адвокатские и нотариальные палаты субъектов Российской Федерации в соответствии с рекомендациями Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и Федеральной нотариальной палаты дают разъяснения своим членам о порядке оказания квалифицированной юридической помощи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Так, например, по рекомендациям Федеральной нотариальной палаты в регионах организована работа в режиме «дежурных нотариальных контор».

   Минюстом России в адрес высших должностных лиц субъектов Российской Федерации направлены предложения по обеспечению возможности передвижения адвокатов и нотариусов при исполнении ими обязанностей по оказанию квалифицированной юридической помощи по предъявлении удостоверений адвокатов или нотариусов в случае установления особого порядка передвижения лиц на соответствующих территориях.

   Возможность свободного передвижения адвокатов и нотариусов на территориях субъектов Российской Федерации позволит обеспечить конституционные гарантии на получение квалифицированной юридической помощи.

Остается дождаться официальной реакции Губернатора Краснодарского края на Обращение Минюста России.





503

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ