В Анапе суд обязал застройщика создать условия для подведения к возведенному на средства дольщиков "самострою" коммуникаций

22 сентября 2015 г.
В Анапе суд обязал застройщика создать условия для подведения к возведенному на средства дольщиков "самострою" коммуникаций

Анапский городской суд обязал ООО «Портал» выполнить технические условия, необходимые для присоединения к инженерным сетям многоквартирного дома по адресу:  г. Анапа, пер. Северный, 1, (2-й этап строительства, секции № 8-14).

 Как сообщили в межрайпрокуратуре, ходе проверки установлено, что в настоящее время действующее разрешение на строительство многоквартирного жилого дома по адресу:  г. Анапа, пер. Северный, 1, (2-й этап строительства, секции № 8-14) отсутствует.

Проектная и иная документация при получении разрешения на строительство застройщиком не предоставлялась, технические условия на водоснабжение и водоотведение многоквартирного жилого дома по адресу: г. Анапа, пер. Северный, 1, секции 8-14 не выдавались.

Как установлено в ходе проверки, застройщик при возведении указанного многоквартирного дома привлекал для строительства денежные средства в рамках Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

В соответствии со ст. 18 того же закона  денежные средства, уплачиваемые участниками долевого строительства по договору, подлежат использованию застройщиком только для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в т.ч. в целях строительства систем инженерно-технического обеспечения, необходимых для подключения (технологического присоединения) многоквартирных домов к сетям инженерно-технического обеспечения.

Согласно информации ОАО «Анапа Водоканал», в настоящее время техническая возможность подключения вышеуказанного объекта к сетям водоснабжения и водоотведения отсутствует, в связи с полным использованием мощностей очистных сооружений водопровода и прекращением строительства главной канализационной насосной станции, а для обеспечения бесперебойной подачи воды и отвода стоков от объекта необходимо выполнить значительный объем подготовительных работ.

Вместе с тем, ООО «Портал» не принимаются меры, направленные на подключение указанного дома к инженерным сетям. В связи с этим, Анапский межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о понуждении застройщика выполнить технические условия, необходимые для присоединения многоквартирного дома к инженерным сетям.  





1025

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ