В Горячем Ключе перед судом предстанет бывший участковый уполномоченный полиции по обвинению в получении взятки и злоупотреблении полномочиями

22 марта 2021 г.
В Горячем Ключе перед судом предстанет бывший участковый уполномоченный полиции по обвинению в получении взятки и злоупотреблении полномочиями

Белореченским межрайонным следственным отделом СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по городу Горячий Ключ. Он обвиняется в получении взятки (ч.3 ст.290 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

Установлено, что в январе 2020 года мужчина проводил проверку по сообщению о причинении местному жителю вреда здоровью средней тяжести в результате драки. Полицейский знал, что данные повреждения пострадавшему причинил военнослужащий, в связи с чем данное сообщение подлежало передаче в соответствующее подразделение военного следственного отдела Следственного комитета России. Фигурант с целью материального обогащения в ходе встречи с отцом военнослужащего потребовал от него взятку в размере 250 тысяч рублей за непривлечение сына от уголовной ответственности, пообещав не передавать материал проверки в органы СК России. Мужчина согласился, и в феврале 2020 года передал участковому 100 тысяч рублей, поскольку между ними была достигнута договоренность об уменьшении суммы взятки. Кроме того, для придания своим действиям легитимности обвиняемый предоставил оперативному дежурному территориального отдела полиции недостоверные сведения о том, что он якобы передал данное сообщение в органы СК России. Данный факт был выявлен в ходе прокурорской проверки и в дальнейшем военнослужащий был привлечен к уголовной ответственности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Горячеключевский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СКР по Краснодарскому краю.





654

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ