В Сочи вынесен приговор лицам, осуществлявшие фиктивную постановку на учет иностранцев

19 октября 2021 г.
В Сочи вынесен приговор лицам, осуществлявшие фиктивную постановку на учет иностранцев

Хостинским районным судом г. Сочи рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении уроженца Р. Таджикистан 1987 г.р. и его знакомой жительницы г. Сочи 1960 г.р., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.322.3 и п. «а» ч.2 ст.322.1 УК РФ (Фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации; Организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенная в составе группы лиц по предварительному сговору).

 Из приговора суда следует, что с августа 2020 года по начало февраля 2021 года на территории г. Сочи подсудимые организовали незаконную деятельность по постановке на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации. Подсудимый распространял среди мигрантов информацию о возможности фиктивной постанови на учет в домовладении подсудимой, затем собирались необходимые документы для направления в органы миграционного контроля и после получения уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой о постановке на учет по месту пребывания, за денежное вознаграждение передавались иностранцам. Таким образом, подсудимые осуществили фиктивную постановку на учет 119 иностранных граждан из республик Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Украины за денежное вознаграждение в общем размере не менее 229 500 рублей. Преступная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

 Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимых виновными в инкриминируемых преступлениях. С учетом того, что подсудимый ранее уже осужден за совершение аналогичных преступлений и ему назначено наказание в виде условного лишения свободы, суд отменил условное осуждение и по совокупности приговоров назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его сообщнице назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев условно. Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.





465

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ