В Темрюке за взятку осужден следователь

21 августа 2020 г.
В Темрюке за взятку осужден следователь

Темрюкским районным судом окончено рассмотрение уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного  п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки должностным лицом с вымогательством в особо крупном размере), в отношении  бывшего следователя следственного отдела по Темрюкскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Установлено, что с сентября 2018 года в производстве следователя находилось уголовное дело, возбужденное в отношении местной жительницы, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 (Убийство). В ходе допроса одной из свидетелей по данному уголовному делу, следователем была получена информация о том, что она, возможно тоже причастна к убийству. В нарушение требований законодательства, следователь не организовал проверку полученных сведений, а решил получить от женщины взятку путем вымогательства. Он  сообщил ей, что у него имеются все основания для привлечения  ее к уголовной ответственности за совершение убийства совместно с подозреваемой в составе группы. После этого он выдвинул женщине требования о передаче ему в качестве взятки денежных средств в размере 300 тысяч рублей за то, что он не будет проводить проверку на причастность ее к совершению преступления. О вымогательстве у нее взятки женщина сообщила сотрудникам УФСБ России по Краснодарскому краю, которые задержали подсудимого сразу после передачи ему денежных средств.

В судебном заседании подсудимый категорически отрицал свою причастность к получению взятки, однако, исследовав доказательства по делу в их совокупности, выслушав доводы защиты и обвинения, изучив все обстоятельства, суд пришел к выводу о доказанности его вины и необходимости постановления обвинительного приговора. Подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, судом  ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, со штрафом в размере 30 кратной суммы взятки (9 миллионов рублей), с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе. Наказание осужденному надлежит отбывать к колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.





575

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ