Вступил в законную силу приговор водителю, по вине которого погибли двое несовершеннолетних

3 декабря 2020 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда рассмотрела материалы уголовного дела, возбужденного по п. «а» ч.6 ст.264 УК РФ по апелляционной жалобе на приговор Абинского районного суда, которым подсудимый 1997 г.р. признан виновным в нарушении правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Из приговора суда следует, что 12 апреля 2020 года подсудимый, отметив день рождения своей знакомой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, сел за руль принадлежавшего ему автомобиля LADA PRIORA, чтобы отвезти домой своих друзей 2002, 2003 и 2004 г.р. Двигаясь по автодороге «Краснодар-Верхнебаканский» со стороны г. Краснодара по направлению к пос. Верхнебаканскому в ст. Холмской Абинского района подсудимый не справился с управлением, зацепив обочину, допустил выезд на полосу встречного движения, где столкнулся с грузовым автомобилем. В результате дорожно-транспортного происшествия двое пассажиров LADA PRIORA – молодой человек 2002 г.р. и девушка 2003 г.р. от полученных травм скончались на месте, третьей пассажирке 2004 г.р. были причинены травмы, повлекшие тяжкий вред ее здоровью.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, отказавшись от дачи показаний.

Приговором Абинского районного суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.6 ст.264 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Рассмотрев материалы уголовного дела по апелляционной жалобе, Краснодарский краевой суд согласился с обвинительным приговором. Приняв во внимание тяжесть совершенного преступления, суд апелляционной инстанции оставил без изменения срок назначенного наказания. Также судом в пользу потерпевших с подсудимого взыскано 1 300 000 тысяч рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда. Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

https://www.youtube.com/watch?v=EK18kVglVVM





1160

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ