Закрепить выдачу разрешений на долевое строительство при условии подтверждения застройщиком гарантий его финансовой состоятельности

26 января 2016 г.
Закрепить выдачу разрешений на долевое строительство при условии подтверждения застройщиком гарантий его финансовой состоятельности

Сегодня, 26 января 2016 г., губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел Совет безопасности по проблемным вопросам долевого строительства, сообщает пресс-служба администрации края.

По словам руководителя края, в данный момент в крае 975 многоквартирных домов строится с привлечением денежных средств граждан и организаций. Их возводят 347 застройщиков.

– При этом стопроцентной гарантии, что все эти дома будут достроены в положенный срок – никто не даст, – считает Вениамин Кондратьев. – Мы уже имеем по краю 76 объектов долевого строительства, которые возводятся с нарушением сроков готовности. Это как минимум 9 тысяч человек, которые купили жилье в этих домах и ждут заселения.

Кроме того, в крае сегодня есть 17 многоквартирных домов, где сроки сдачи в эксплуатацию вышли несколько лет назад, добавил губернатор. Застройщики этих объектов находятся в различных стадиях банкротства или ликвидации.

Сегодня реальность такова, что закон не требует подтверждения надежности строительных компаний, акцентировал Вениамин Кондратьев.

– Но при выдаче разрешения на строительство, нужно понимать, кому оно дается и понимать ответственность перед населением, – уверен губернатор.

Вениамин Кондратьев предложил законодательно закрепить выдачу разрешений на строительство при условии подтверждения застройщиком гарантий его финансовой состоятельности, иначе застройщик надеется только на деньги дольщиков или заемные средства в банке.

Напомним, что долевое строительство  регулирует Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015).





550

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ