Новости

Всего новостей:

В данном разделе мы собираем для вас самые интересные и актуальные новости Краснодарского края и значимые события из мира права. Вы можете сортировать их по интересующей тематике, переключаясь между рубриками над заголовком каждой новости.

Показывать на странице:

Осуждена женщина, организовавшая приготовление к убийству председателя религиозной общины Осуждена женщина, организовавшая приготовление к убийству председателя религиозной общины
26 декабря 2021 г.

Собранные следственным отделом по Центральному округу города Краснодара СКР по краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 71-летней Зое Маловой. Она признана виновной в организации приготовления к убийству председателя религиозной общины по найму по мотивам религиозной, национальной и политической ненависти (ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п.п.«ж,з,л» ч.2 ст.105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что Малова и ее 60-летний знакомый решили организовать убийство своего знакомого – председателя религиозной общины. Для реализации задуманного они стали подыскивать исполнителя. Деятельность Маловой и ее знакомого попала в поле зрения правоохранительных органов, и дальнейшие их действия проходили под контролем. Мужчина и женщина разработали план совершения преступления, который сообщили подысканному «исполнителю». За совершение данного преступления Малова и ее знакомый обещали «исполнителю» получение влиятельного статуса в подразделении своей организации, адептами которой являлись оба заказчика. Они сообщили мужчине данные предполагаемой жертвы, его адрес, передали фотографию и другие сведения. Также Малова передала «исполнителю» канцелярский нож и средства конспирации. После получения информации и подтверждающих материалов об убийстве председателя общины 21 сентября 2020 года фигурантов в станице Пятигорской города Горячего Ключа задержал следователь СКР по краю при поддержке сотрудников силовых ведомств. В момент задержания адепты употребляли спиртное, празднуя исполнение задуманного. В ходе обыска в жилище фигурантов был изъят мобильный телефон с изображениями инсценировки, подтверждающей убийство мужчины, а также приказ о назначении «исполнителя» заместителем начальника подразделения в их организации.

Приговором суда Зое Маловой назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, которое ей надлежит отбывать в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

В связи с тем, что по результатам проведенной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что 60-летний знакомый Маловой страдает хроническим психическим расстройством, которое лишает его возможности осознавать характер своих действий и руководить ими, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и направлено в суд с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера. В настоящее время уголовное дело рассматривается судом, сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

 

481 0

Образование

День открытых дверей в КубГУ День открытых дверей в КубГУ
10 декабря 2021 г.


С 7 по 14 декабря 2021 года в Кубанском государственном университете состоятся дни открытых дверей в онлайн-формате.


767 0

Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ