Молодой человек осужден за уклонение от прохождения воинской службы

14 ноября 2023 г.

Согласно п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» уклонением от призыва на военную службу признается неявка гражданина без уважительных причин по повестке военкомата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Армавирским городским судом было рассмотрено уголовное дело в отношении Данила Кульчицкого, молодого человека, который уклонялся от призыва на военную службу.

Он был обвинен в совершении преступления, предусмотренного статьей 328 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно материалам дела, в июне 2021 года Кульчицкому была вручена повестка для отправки в Вооруженные Силы Российской Федерации, однако он не явился в военный комиссариат в назначенное время и не предоставил основания для освобождения от службы.

В декабре того же года ему была вручена повестка повторно, но он снова проигнорировал ее, за что был привлечен к административной ответственности по статье 21.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

После этого Кульчицкому неоднократно вручались повестки в соответствии с призывной кампанией, но он продолжал не являться. На судебном заседании подсудимый отрицал свою вину, заявляя, что весь этот период пытался подтвердить свой диагноз, согласно которому его должны были признать не годным к военной службе. Однако суд, изучив материалы дела, признал Кульчицкого виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей, который должен быть уплачен в доход государства.

Важно отметить, что уклонение от призыва на военную службу является серьезным правонарушением в России. Военная служба является обязательной для граждан мужского пола определенного возраста, и уклонение от нее может повлечь юридические последствия. Также стоит отметить, что призыв на военную службу является важной частью национальной безопасности и защиты страны. Граждане, которые уклоняются от службы, могут нести ответственность за нарушение закона и нанесение ущерба государству. В данном случае, суд принял решение в соответствии с действующим законодательством и назначил адекватное наказание подсудимому. Это служит примером для других граждан и напоминает о необходимости соблюдать законы и исполнять свои обязанности перед обществом и государством.





118

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ