Застройщик, который не выполняет свои обязательства перед дольщиками, должен нести неотвратимое наказание

12 февраля 2016 г.
Застройщик, который не выполняет свои обязательства перед дольщиками, должен нести неотвратимое наказание

Фото с сайта Администрации Краснодарского края

Вчера, 11 февраля 2016 г., в Краснодарском краевом суде состоялось совещание, посвященное итогам работы судей в 2015 году. В мероприятии под руководством председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова прининяли участие глава края Вениамин Кондратьев, спикер ЗСК Владимир Бекетов, краевой прокурор Леонид Коржинек, начальник краевого МВД Владимир Виневский.

Как сообщила пресс-служба  администрации Краснодарского края, говоря об итогах работы в 2015 году, председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов отметил, что в истекшем году в крае было зарегистрировано 75 тысяч уголовных преступлений, свыше 30 тысяч дел поступило в суд.

Особую значимость, по словам председателя краевого суда, приобретают дела, связанные с коррупцией. В 2015 году 347 человек осуждены за злоупотребление или превышение должностных полномочий, взяточничество, служебный подлог, мошенничество и т.д.

Свыше 5,5 тысяч лиц были осуждены за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Александр Чернов отметил, что возросла нагрузка на федеральных и мировых судей – в 2015 году ими рассмотрено почти 1 млн гражданских дел.

Также председатель краевого суда затронул тему самовольного строительства. По его словам, в 2014-15 годах 12 судами края было вынесено 845 решений о сносе самостроев. По 112-ти искам гражданам было отказано в признании права собственности самовольно возведенных строений. В основном это касается курортных городов и Краснодара.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, подчеркнул, что в предыдущее десятилетие почти две трети самостроев были узаконены через суд.

– Любой самострой уродует архитектурное лицо города, мы имеем перегруженные коммуникации и отсутствие социальной инфраструктуры. Отдельное дело не дает вам полной картины о микрорайоне, об инфраструктуре и коммуникациях. Вы видите только одного заявителя, а в итоге получаем хаотичный микрорайон, – отметил губернатор.

Глава региона напомнил, что с 1 сентября 2015 года федерацией было ужесточено понятие самовольной постройки, стало сложнее получить право собственности на такой объект, муниципалитетам дали право сносить самострои. Губернатор призвал судей придерживаться более жесткой позиции в отношении фактов самовольного строительства.

Кроме того, в ходе совещания была затронута проблема обманутых дольщиков. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что решить этот вопрос можно только совместными усилиями всех ведомств и всех ветвей власти.

– Надо прекратить отменять штрафы, выносить более жесткие решения по отношению к недобросовестным застройщикам, – отметил глава региона. – Застройщик, который не исполняет свои обязательства перед дольщиками, должен нести неотвратимое наказание.



 





742

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ