Можно ли использовать для цитирования фотографию, автор которой неизвестен?

7 октября 2022 г.
Ответ следует из Постановления Суда по интеллектуальным правам от 15 июня 2022 г. № С01-758/2022 по делу N А66-13254/2020. Суд оставил без изменения судебные акты об удовлетворении иска о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на фотографическое произведение в связи с доказанностью фактов принадлежности этого права истцу и нарушения его ответчиком.
Как следует из материалов дела, Общество потребовало взыскать с агентства компенсацию за использование фотографии.
Возражая, ответчик сослался на то, что использовал фотографию для цитирования, взяв ее из общедоступных источников в Интернете. Ее автора установить не удалось..
СИП отклонил такие доводы, указав при этом следующее.
Фотографию можно свободно использовать без согласия автора и выплаты вознаграждения, если одновременно соблюдены условия: она используется для информационных, научных, учебных или культурных целей; указан автор; обозначен источник заимствования; она применяется в объеме, оправданном целью цитирования. При этом цитирование допускается, если фотография законно стала общественно доступной.
Нахождение фотографии в свободном доступе в Интернете не освобождает от ответственности за ее использование без согласия правообладателя.
Лица, не установившие автора фотографии, не освобождаются от ответственности за нарушение авторских прав. ГК РФ не ставит правомерность ее использования в зависимость от возможности или невозможности установить авторство.




401

Оставить комментарий

Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ